GRUPPO ALPINI

DESENZANO DEL GARDA

CALENDARIO ATTIVITA' ed IMPEGNI 2017
GENNAIO
15 Anniversario Novo Postojalowka - Mondovì
.
28 Anniversario della battaglia di Nikolajewka a Brescia Gagliardetto
  Tesseramento Gruppo Moniga
Gagliardetto
26 Anniversario della battaglia di di Nikolajewka a Rovizza di Sirmione Gagliardetto
29 Tesseramento Gruppo di S. Martino Gagliardetto
29 Campionato sezionale di Slalom a Bolbeno - Tione .
 
FEBBRAIO

5

Tesseramento Gruppo di Manerba Gagliardetto
10 Anniversario Basovizza - Trieste .

12

Tesseramento Gruppo Polpenazze Gagliardetto
12 Tesseramento Gruppo di Lonato Gagliardetto
Bandierone
18-19 Anniversario Seleny-Jar - Gran Sasso .
19 Campionato sezionale Sci Fondo a Bagolino-Gaver .
18-19 TESSERAMENTO GRUPPO DI DESENZANO Gagliardetto
Bandierone
 
MARZO
12 Assemblea sezionale dei Delegati a Barghe Gagliardetto
22 Proiezione diapositive "Salvaguardia della montagna" Scuola primaria L.Laini .
 
APRILE
1 Apertura Campei Rifugio Giuseppe Granata .
1 Proiezione diapositive "Salvaguardia della montagna" Scuola primaria A.Papa .
2 Centenario Magnani - Novara .
21 Festa degli alberi con la scuola Primaria A.Papa .
25 Gara Sezionale di marcia - Bione .
30 Tesseramento Gruppo di Pozzolengo Gagliardetto
Bandierone
28 Festa degli alberi Scuola Laini
.
28 Riunione dei Gapi Gruppo a Manerba .

25

Festa della Liberazione - Desenzano
Gagliardetto
Bandierone
 
MAGGIO
12-13-14 87a Adunata Nazionale a ASTI
Gagliardetto
28 Campionato sezionale di Tiro a segno a Gavardo .
27 Passeggiata didattica sulle colline moreniche - Scuola Primaria A.Papa
.
29-30-31 Escursione al rifugio Giuseppe Granata a Campei con la scuola primaria L.Laini .
 
GIUGNO
2 Festa della Repubblica Rivoltella (da confermare)
.
3 Campionato sezionale di Corsa (serale) a San Felice del Benaco .
3 Passeggiata didattica sulle colline moreniche - Scuola Primaria L.Laini
.
25 Pellegrinaggio al rifugio Contrin - Solenne Gagliardetto
 
LUGLIO
8 Anniversario Fondazione ANA .
9 Pellegrinaggio Nazionale Ortigara
Gagliardetto
29-30 Pellegrinaggio in Adamello Gagliardetto
 
AGOSTO
06 Festa a Campei de Sima - rifugio Giuseppe Granata "Madonna della neve" Gagliardetto
18-19-20 Festa Alpina alla Spiaggia d'Oro con Stand Gastronomici .
 
SETTEMBRE
2-3 Adunata Sezion. Saan Felide d/B. (con bandierone) Gagliardetto
Bandierone
3 Pell. Monte Tomba (Solenne) - Monte Tomba .
10 Pellegrinaggio Nazionale Pasubio
Gagliardetto
10 Pell. mM. Bernabia - Monte Bernabia .
17 Campionato sezionale di Mountain bike a Serniga .
22-23 Escursione al rifugio Giuseppe Granata a Campei con la scuola primaria L.Laini .
 
OTTOBRE
1 Pellegr. Caduti d'Oltremare - Bari
.
8 Madonna del Don - Mestre
.
14-15 Raduno 2 ° raggruppamento - Salsomaggiore T. .
29 Festa Chiusura Rifugio Giuseppe Granata a Campei .
 
NOVEMBRE
4 Raccolta fondi Scuola Nikolajewka (Simply - Italmark)
.
5 Festa delle F.A. alla Torre di S.Martino (con bandierone)
da confermare
Gagliardetto
Bandierone

24

Messa Anniversario fondazione truppe alpine e suffregio ai Caduti - Duomo di Salò
Seguirà riunione Capi Gruppo
Gagliardetto
25 Banco alimentare (da confermare) - L'Affare .
25 Tesseramento gruppo di Sirmione Gagliardetto
 
DICEMBRE
8 Tesseramento del Gruppo di Rivoltella

Gagliardetto
Bandierone

15 Auguri in Sede Sezionale a Salò
.